В Московской области разбился опытный образец военного транспортника Ил-112В

Опытный образец отечественного военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение в ходе полета в районе подмосковного аэродрома Кубинка. Факт ЧП подтвердили в Объединенной авиастроительной корпорации.

Представители корпорации уточнили, что авария случилась во время тренировочного полета, при заходе на посадку, в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы. На выложенных во Всемирной сети кадрах видно, что один из двигателей «Ила» перед падением загорелся. Воздушная машина упала в лесополосе, рядом с большим Никольским прудом.

Отмечается, что находившиеся на борту самолета в момент крушения три человека погибли.

Подробности ЧП уточняются. «Ростех» создает комиссию для выяснения причин падения транспортника. В качестве причин аварии рассматриваются технеисправность и ошибка в пилотировании. Последняя причина вызывает сомнение, поскольку командиром экипажа «Ила» был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов.

Отметим, что Ил-112В — первый военный транспортник, разработанный в нашей стране в постсоветский период буквально «с нуля». Он должен прийти на замену устаревающему парку Ан-24 и Ан-26. Серийное производство Ил-112В намереваются начать в 2023 году на авиационном заводе в Воронеже.

Информацию о воздушном происшествии не хочется комментировать, но на ум приходят инциденты с отечественным авиалайнером «Сухой-суперджет». Похоже, кризис в авиастроении, кроме пассажирской авиации, достиг уже и военно-транспортной. По-видимому, властям следует пересмотреть вопросы подготовки и текучки кадров в самолетостроительной отрасли, если таковые проблемы имеются.


Также читайте:

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о потере матерью памяти В Московской области полицейские накрыли оборудованную на буксире-толкаче нарколабораторию Певицу МакSим положат на трехнедельную реабилитацию под Москвой

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter