Американский конгрессмен: сбитый бомбардировщик Су-24 не угрожал безопасности Турции

По мнению американского конгрессмена-руспубликанца Дана Рорабакера, в действительности сбитый Турцией фронтовой бомбардировщик российских ВКС не представлял никакой угрозы для безопасности страны.

«Этот полет не представлял угрозы для Турции. Тем не менее, самолет был сбит, как и вертолет, который прибыл, чтобы спасти российского пилота (со сбитого самолета)», — цитирует его заявление сетевое издание «ТАСС «.

Как считает законодатель, существует немало доказательств того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган имеет отношение к убийствам ИГ* на территориях Сирии и Ирака. В связи с этим Рорабакер отметил, что если быть членом НАТО означает защищать Эрдогана, то в таком случае либо он не должен состоять в НАТО, либо «не должны мы».

Также американский конгрессмен добавил, что готовности Российской Федерации бороться с боевиками «Исламского государства» необходимо аплодировать. «Вместо этого, мы по-прежнему клевещем на Россию», — подчеркнул он.

В завершение политик заявил, что ответственные лица США должны признаться себе и принимать решения исходя из того, что главной угрозой для безопасности во всем мире является исламский терроризм.

* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.


Ранее на МосМониторе:Турецкие власти стали оправдываться за сбитый Су-24: «Россия для нас — друг и сосед»