Дмитрий Рогозин сравнил Обаму с «тузиком», который «порвал грелку»

В ходе ежегодного выступления перед парламентом США Барак Обама сделал заявление, что благодаря приложенным Вашингтоном усилиям Россия оказалась изолированной, а ее экономика – «разорванной в клочья».

Выступая перед конгрессменами с докладом о «О положении страны», президент Обама в очередной раз обвинил России в агрессии. «Мы поддерживаем принцип того, что большие страны не могут нападать на маленькие – противостоя российской агрессии, поддерживая украинскую демократию и давая гарантии нашим союзникам по НАТО», – приводитРИА Новости слова Барака Обамы.

Как напомнил хозяин Белого дома, ранее «некоторые» считали, что «агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы». «Сегодня же США сильны и едины с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика – в клочьях», – дал оценку западным санкциям Обама.

«Типа «порвал как Тузик тряпку», – написал в своем Твиттере зампред российского правительстваДмитрий Рогозин , охарактеризовав Обаму как «мечтателя».

Непосредственный начальник Рогозина – Дмитрий Медведев – в свою очередь «потроллил» главу украинского кабмина Арсения Яценюка. Последний высказал возмущение тем, что в контракте на поставку российской электроэнергии по льготной цене «оккупированный» Крым фигурирует как федеральный округ РФ. По мнению Яценюка, такая формулировка«не соответствует интересам Украины» .

Как отметил Медведев, контракт был заключен по просьбе Киева и все было согласовано с Киевом. «Но нет, не нравится некоторым украинским начальникам уже подписанный договор. Вроде бы и выгодно, но все равно требуют дать пояснения по договорным пунктам, которые «не вiдповiдають iнтересам Украïни», –прокомментировал российский премьер-министр.

«Первое. На основании контракта электроэнергия поставляется и на Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию. Именно так. И никак иначе, – продолжил Дмитрий Медведев, – Второе. Если нашим украинским партнерам не нравятся российские цены на электроэнергию – мы можем их увеличить».