Путин о властях США: врут, конечно, некрасиво

Российский президент поделился своими впечатлениями о дебатах в американском Конгрессе, посвященных вопросу применения военной силы против президента Сирии Башара Асада.

«Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в Конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: есть Аль-Каида? Говорят, что они усилятся? – «Нет, говорим ответственно, что их нет», – цитируетРИА Новости Владимира Путина, по оценкам которого Аль-Каида является одним из основных подразделений, воюющих на стороне сирийской оппозиции. Он озвучил «так называемую» Аль-Нусра.

По мнению российского президента, американский Конгресс не может санкционировать удар по Сирии, поскольку это не его компетенция. По словам Путина, легитимация агрессии «вне рамок» Совета безопасности ООН «в принципе недопустима». Видимо, другого мнения придерживается Барак Обама, заявивший о том, чтопринял решение нанести удар по Сирии в обход Совбеза ООН. Однако для этого ему требуется одобрение Капитолия.

Представитель сирийского МИД Фейсал Макдад заявил в интервью The Wall Street Journal, что в ответ на атаку Дамаск нападет на партнеров Соединенных Штатов – Израиль, Иорданию и Турцию, если они выступят в этой операции заодно с американцами. «Как только начнется война, никто не сможет контролировать то, что произойдет. Мы уверены: любая атака на Сирию выльется в хаос во всем регионе, а может, и за его пределами», – приводит слова дипломатаNEWSru.com .