Оргкомитет России-10 прислушался к Рамзану Кадырову

Оргкомитет конкурса принял решение о проведении аудита полученных данных о голосовании «для полного выявления возможных технических ошибок», компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также «для недопущения влияния подобных факторов на ход финала».

Ранее чеченский лидеробвинил в «откровенном мошенничестве» двух федеральных операторов сотовой связи – «МегаФон» и «БиЛайн». «Мы с пониманием относимся к недовольству наших клиентов, чьи сообщения не были учтены в голосовании вне зависимости от того, почему это произошло и с чьей именно стороны возникли технические проблемы, не позволившие корректно учесть все отправленные СМС», – со своей стороны заявил глава «МегаФона» Иван Таврин.

Тем временем оргкомитет конкурса, как говорится в опубликованном на сайте«России-10» сообщении, принял решение провести технический аудит полученных данных о голосовании. Причин несколько:

1) с 12:00 29 августа по 12:00 30 августа в адрес «России-10» поступило почти 50 миллионов голосов, что составляет почти треть всех голосов за полгода, в течение которых реализуется проект;

2) в связи с широким общественным резонансом вокруг итогов второго тура (имеется ввиду заявление Кадырова о том, что он снимает с конкурса мечеть «Сердце Чечни»).

«Технический аудит будет проводиться как по итогам интернет-голосования, так и по результатам смс-голосования. Максимальный срок проведения аудита – 7 календарных дней. До окончания этого периода голосование приостанавливается. Все голоса, набранные за время проведения финала – с 12:00 1.09.2013, будут сохранены», – также говорится в сообщении организаторов конкурса.

«Координаторы проекта объявили, что все голоса, отданные во 2-м туре, включая те, которые не были зафиксированы с 29-го по 30 августа, будут учтены. Мы с пониманием относимся к этому решению и выражаем надежду, что оно послужит установлению истины и возврату доверия к конкурсу», – в частности, написал в своемInstagram пользователь kadyrov_95.

Молодые люди, в знак протестазабросавшие грозненские офисы «МегаФона» и «БиЛайна» куриными яйцами
, надо думать, как и президент Чечни, тоже удовлетворены принятым решением организаторов «России-10».