Стивен Фрай поставил в один ряд геев и евреев

Известный английский актер и писатель призвал Дэвида Кэмерона бойкотировать XXII зимние Олимпийские игры в городе Сочи. В своем послании, направленном на имя главы правительства Великобритании, Стивен Фрай проводит параллели между современной Россией и фашистской Германией.

Олимпийское движение позволило провести в 1936 году Олимпиаду в Берлине, ставшей «сценой для ликующего фюрера» и «лишь повысила его статус как в стране, так и за рубежом», говорится в послании Стивена Фрая. «Это Адольфу Гитлеру дало уверенность в себе. Все историки согласны с этим. Что он сделал с этой уверенностью, все мы знаем», – приводит его слова Forbes.

По мнению актера и писателя, внутренняя политика Владимира Путина в отношении секс-меньшинств «до боли» похожа на политику Адольфа Гитлера по отношению к евреям. «Он делает гомосексуалистов козлами отпущения – также, как это делал Гитлер с евреями. Нельзя, чтобы это сошло ему с рук», – заявил Стивен Фрей, кстати, являющийся открытым приверженцем однополой любви. При этом он выразил опасения, что олимпийцы из числа геев, приехавшие в Сочи, не будут в безопасности.

«МОК просто обязан от имени всего человечества занять твердую позицию против варварского, фашистского закона, который Владимир Путин провел через Государственную Думу, – далее говорится в послании, – Полный запрет зимней Олимпиады-2014 в Сочи просто необходим. Проведите ее где-нибудь в Юте, Лиллехаммере – где угодно. Любой ценой Путину не может быть продемонстрировано одобрение цивилизованного мира».

Тем временем уполномоченный российского МИД по правам человека Константин Долгов выступил с заявлением, что угрозы бойкота Сочи-2014 являются «противоречащими принципам олимпийского движения». По его словам, всех участников и гостей олимпиады ждет гостеприимное отношение, однако они обязаны уважительно относиться к российскому законодательству и местной культуре, сообщает Интерфакс.

Напомним, ранее с призывами бойкотировать Сочинскую олимпиаду выступила федеральный министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер. Немецкий политик также аргументировала необходимость бойкота принятым Госдумой законом о запрете на пропаганду нетрадиционной любви среди несовершеннолетних.