За отделение от Украины проголосовали 95,98% луганчан – предварительные данные

Об этом информагентства сообщают со ссылкой на зампредседателя ЦИК Луганской области Александра Малыхина. Как уже писал «МосМонитор», за государственную самостоятельность Донецкого региона, по предварительной информации, проголосовало 89,7% избирателей.

В Донецкой области явка на референдум составила 75%, в Луганской – 81%. И.о. президента Украины – спикер Верховной РадыАлександр Турчинов поспешил заявить, что плебисцит на юго-востоке является «фарсом», который устроили местные «террористы с сепаратистами». По мнению Турчинова, этот референдум – «пропагандистское прикрытие убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений». Как и ранее вину за происходящее в двух регионах страны он возложил на Москву.

«Этот пропагандистский фарс не будете иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов», – пообещал Александр Турчинов.

Точные данные референдума в Луганской и Донецкой областях пока еще неизвестны. «Несколько наших городов и территорий блокированы, и не исключено, что придется ждать до нескольких дней», – приводят СМИ слова главы донецкого ЦентризбиркомаРомана Лягина
. Однако, как полагает Лягин, предварительные результаты голосования не будут отличаться от итоговых цифр.

В Кремле отмечают, что с уважением относятся к выбору населения Донецкой и Луганской областей. «В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов», – также говорится всообщении , распространенном администрацией президента России, – «Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование».

При этом Москва осудила имевшее место применение силы – «включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам».