Петербуржцы выступили против Беглова в суде из-за некачественной уборки города

Первое судебное заседание по поводу отсутствия уборки снега в Санкт-Петербурге завершилось. Истец – активистка и юрист Ирина Баханович – положительно оценивает ситуацию, отмечая, что все ее ходатайства удовлетворены, в том числе – приобщение к делу вердикта прокуратуры о ненормативном состоянии дорог Василеостровского района.

В среду, 8 февраля, в 10.45 утра состоялось первое судебное заседание по административному иску к губернатору Александру Беглову и Комитету по благоустройству Петербурга в связи с проблемами уборки Петербурга в зимний период. Иск подала адвокат, общественный деятель Ирина Баханович. По словам истца, целью обращение в суд стало намерение привлечь внимание руководства Санкт-Петербурга к состоянию города. На уборку выделяются огромные деньги, отмечает Баханович, однако снег при этом никто не чистит.

«Из года в год происходит одно и то же. В этот раз я поняла, что жалобами на [городских – прим. Ред.] порталах уже не поможешь. Они не дают никакого результата, получаем одни отписки», — пояснила свое решение Баханович.

В ходе заседания к делу был приобщен ответ районной прокуратуры, подтвердившей отсутствие уборки на Васильевском острове. Кроме того, в качестве заинтересованного лица был привлечен подконтрольный комблагу ГУДП «Центр», осуществляющий уборку дорог и тротуаров.

По итогам слушания стороны попросили время на ознакомление с возражениями и выработки позиции. Следующее заседание пройдет 20 февраля в 10.30 утра.

Баханович положительно оценивает первые итоги процесса, отметив, что реакция руководства города подтверждает правильность выбранной ею тактики.

«Все мои ходатайства были удовлетворены. Меня это приятно удивило, потому что стороны ответчика, представители губернатора и комитета по благоустройству возражали против приобщения к делу данных документов, а также почему-то очень возражали по поводу истребования документации из ГУДП «Центр» и прокуратуры Василеостровского района. Значит, наверное, мы делаем все правильно», — считает Баханович, отметив, что намерена тщательно изучить полученные документы.

Баханович намерена признать незаконным бездействие ответственных за содержание Санкт-Петербурга лиц, отметив, что горожане имеют право передвигаться по чистому городу.

«Я очень надеюсь, что если будет вынесено решение в мою пользу, то мы увидим качественную уборку. Больше не будет падений на гололеде, не будет забуксованных машин, мы сможем свободно парковаться», — резюмировала Баханович.

Ранее губернатор Александр Беглов продемонстрировал незнание регламента расчистки дорог и запутался в структурах, ответственных за содержание города в чистоте. Путаница произошла во время реализации так называемой реформы снегоуборки. По мнению СМИ, петербуржцы вправе подать на губернатора в суд из-за несоответствия занимаемой должности.