Смольный провалил работу по повышению престижа профессии дворника в Петербурге

Администрация губернатора Петербурга Александра Беглова не смогла повысить престиж профессии дворника. Низкой зарплатой и невыгодными условиями труда чиновники массово «отпугивают» качественные кадры.

Напомним, что в 2019 году действующий градоначальник обещал предоставить дворникам достойные условия для работы. Примечательно, что этого не было сделано до сих пор.
В январе на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Беглов заявлял, что зарплата у дворников составляет около 49 тысяч рублей. Он также отметил, что жители Петербурга якобы стали активнее устраиваться в ГЖА на данную вакансию.

СМИ предположили, что Смольный лишь манипулирует цифрами. Оплата труда для дворников состоит из премии — 20 тысяч рублей и оклада — 29 тысяч рублей. Однако с учетом налогового вычета (13%) специалисты получают несколько меньше.

Кроме того, администрации Северной столицы не смогла предоставить работникам достаточное количество спецодежды. Униформа выдается один раз в год. Примечательно, что по внутренним документам дворникам также нельзя негативно отзываться о ГЖА и распространять информацию о процессах, которые происходят внутри организации.

Ранее СМИ перечислили невыполненные обещания Беглова за 2022 год. Среди них, например, модернизация систем ливневых канализаций и строительство объектов социнфраструктуры.