Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков осужден на 4 года колонии

Такое решение сегодня, 25 января, принял Московский городской суд. Отбывать наказание бывший министр обороны ДНР будет в колонии общего режима. Изначально прокуратура требовала для Стрелкова 4 года и 11 месяцев заключения.

Напомним, Игорь Стрелков был задержан в июле 2023 года. Ему вменялись «публичные призывы к экстремизму с использованием интернета» ст. 280 УК, ч. 2. В основу уголовного дела лег один из постов Стрелкова в телеграм-канале.

Сам Игорь Стрелков отказался признать вину. На вопрос – понятен ли ему приговор – Стрелков ответил: «Служу Отечеству». Супруга осужденного, Мирослава Регинская уже назвала мужа политзаключенным. Защита намерена подать апелляцию на приговор.

Справка: Игорь Стрелков (Гиркин) стал известен в 2014 году. Под его руководством  на Донбассе началось вооруженное восстание против украинских властей. С 16 мая по 14 августа 2014 года Стрелков был главой МО ДНР. В ноябре 2022 года суд в Гааге признал Стрелкова одним из виновников крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области и заочно приговорил к пожизненному заключению.

Читайте также:

Московская пенсионерка заказала киллеру родного сына

Украинские зенитчики сбили российский Ил-76 с пленными солдатами ВСУ

Кот Твикс стал русской собакой Хатико

Самозванный Вова Адидас из «Слова пацана» за попытку создать ОПГ был отправлен в дурдом