Московская Фемида продлила арест активов блогерши на сумму более полутораста миллионов рублей

Вероника Белоцерковская*, признанная иноагентом, обвиняется в дискредитации Российской армии в соцсетях. По имеющейся информации, 52-летняя Белоцерковская по-прежнему находится за границей.

Басманный райсуд Москвы до апреля продлил арест активов семьи Вероники Белоцерковской. В частности, речь идет о недвижимости в российских столицах — двух квартирах и одном коттедже с земельным участком. Как отмечает адвокат блогерши Эльвира Кашигина, имущество записано на ее родственников, однако Фемида удовлетворила ходатайство прокуратуры.

Также защита Белоцерковской указывает, что суммарная стоимость арестованного имущества составляет порядка 153 миллионов рублей. Когда статьей-частью УК России, по которой клиентка Кашигиной проходит фигурантом, предусматриваются штрафсанкции в размере трех-пяти миллионов.

Следует добавить, что частью 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса РФ (по ней Веронике Белоцерковской заочно было предъявлено обвинение) также предусматривается лишение свободы. Минимальный срок — пять лет, максимальный — десять.

Обвиняемая в распространении фейков о Вооруженных силах России блогераша находится в розыске с весны, середины мая. Из открытых данных следует, что у Белоцерковской есть вилла на юге Франции, на средиземноморском побережье. Судя по всему, сейчас она находится там.

* 22.07.22 российский Минюст внес Веронику Белоцерковскую в перечень физлиц, выполняющих функции иностранных агентов.

 

Ранее на сайте:

Лже-коммунальщики обманули жителей столичного региона на миллион рублей

В подмосковной квартире нашли мертвыми 44-летнюю женщину и подростка

На Арбате задержали торговца советскими медалями