Землю настигла сильнейшая магнитная буря 2020 года

Синоптики рассказали о сильнейшей магнитной буре этого года, которая настигла Землю. Ее могут почувствовать так называемые метеозависимые люди.

В сентябре средний индекс геомагнитной активности был равен 1-2. Но 3 дня назад — 25 сентября – в институте имени П.Н. Лебедева РАН были зафиксировали колебания магнитного поля. Индекс геомагнитной активности увеличился до уровня 4-5.

Сегодня специалисты сообщили, что ночью 28 сентября Земли достигла самая сильная магнитная буря за этот год. Индекс вырос до 6, такого высокого показателя не было с октября прошлого года.

Специалисты рекомендуют людям с повышенной чувствительностью к погоде в эти дни больше времени проводить на улице и дышать свежим воздухом. Кроме того, необходимо больше отдыхать и меньше волноваться.

Многие жители Земли считают, что колебания магнитного поля влияют на некоторых людей, тем не менее в научном обществе нет точных данных о воздействии солнечных бурь на самочувствие людей. Отметим, что некоторые эксперты связывают влияние солнечной активности с вероятностью возникновения травм.

Самая сильная зафиксированная геомагнитная буря достигла Земли в 1859 году. С 1 на 2 сентября солнечный шторм обрушился на Европу и Северную Америку. Произошел массовый отказ телеграфных систем, электроника вышла из строя. Свечение на небе было настолько яркое, что проснувшиеся ночью жители думали, что наступило утро.


Читайте также:Москвич с младенцем на руках спустился по веревке из окна многоэтажки

6-летний ребенок умер из-за водопроводной воды