На 75-м году жизни скончался генеральный директор и генеральный конструктор АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» (Реутов, Московская область) Александр Леонов.
Александр Леонов был доктором технических наук, профессором, заведовал кафедрой «Аэрокосмические системы» МГТУ имени Н. Э. Баумана. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны и приняты на вооружение комплексы ракетного оружия с крылатыми ракетами «Гранит», «Вулкан», а также подвижной береговой ракетный комплекс «Бастион» с универсальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Оникс».
Леонов внес огромный вклад в создание гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон» и боевого оснащения для межконтинентальных баллистических ракет «Авангард». НПО машиностроения под его руководством также занималось разработкой радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли семейства «Кондор».
За особые трудовые заслуги перед государством в 2019 году Александру Леонову было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Он также имел почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ», являлся лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники, был награжден медалью «За трудовое отличие» и другими государственными наградами. В 2022 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Московской области».
Александр Леонов родился 26 февраля 1952 года в городе Моршанске Тамбовской области. В 1975 году он с отличием окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности «Летательные аппараты» и в том же году пришел на работу в Центральное конструкторское бюро машиностроения (ныне — НПО машиностроения) . На предприятии он прошел путь от рядового инженера-конструктора до его руководителя.
В ноябре 2007 года Леонов был назначен генеральным директором и генеральным конструктором НПО машиностроения, сменив на этом посту легендарного создателя ракетной техники Герберта Ефремова. За время его руководства предприятие не только сохранило, но и приумножило свой потенциал, став одним из лидеров российской ракетно-космической отрасли .
Педагогическая деятельность
Большое внимание Леонов уделял подготовке молодых кадров для оборонной промышленности. На территории НПО машиностроения действуют дневное отделение Аэрокосмического факультета МГТУ имени Н. Э. Баумана и филиал кафедры проектирования аэрогидрокосмических систем Московского авиационного института, где студенты проходят практическую подготовку.
Читайте также:
Сухогруз «Волго-Балт-138» с пшеницей затонул в Азовском море после атаки БПЛА
Первый в России случай — в роддоме Петербурга появились на свет четыре сестры-близняшки