Дмитрий Медведев оценил перспективы рабочей четырехдневки

Медведев и ранее поднимал вопрос перевода наемных работников на четырехдневную неделю. Однако ковидная пандемия уже «внесла свои краски», уверен бывший президент и глава правительства России.

После перевода на дистанционную работу многие россияне де-факто перешли с пятидневки на четырехдневку. «А кто-то строит свой рабочий день вообще иначе», – общаясь в понедельник с журналистами, отметил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его мнению, идея четырехдневной рабочей недели «самоценна /…/, то есть ценна сама по себе». Она дает людям возможность более эффективно распоряжаться временем. При этом, как полагает Медведев, сокращение рабочей недели не должно иметь негативные последствия для экономики.

«Думаю, мы вернемся к этой идее», – говоря о перспективах рабочей четырехдневки, подытожил высокопоставленный чиновник.

Впервые эту идею Дмитрий Медведев озвучил в 2019 году на сессии Международной организации труда в Женеве. Осенью 2020-го, выступая на форуме «Открытые инновации» в Москве, Медведев вернулся к ней.

Следует отметить, профсоюзные деятели в целом положительно отзываются об инициативе бывшего президента и премьера. Секретарь ФНПР Олег Соколов при этом высказывал мнение, что первым шагом в данном направлении должно быть почасовое сокращение продолжительности рабочей недели.