Московская полиция завела уголовное дело на 31-летнего тамбовчанина, прыснувшего перцовым баллончиком в глаза прохожему

«Угрозу почувствовал», – заявил на допросе молодой мужчина, объясняя свои действия. Однако запись с камеры внешнего наблюдения, в прицел которой он попал в момент нападения, не подтверждает это.

Инцидент произошел на «салатовой ветке» столичной подземки, в переходе станции «Фонвизинская». Как следует из обнародованной правоохранителями видеозаписи, из идущих навстречу людей владелец баллончика распылил его содержимое в упор первому непонравившемуся (или, наоборот, понравившемуся?). После этого, словно ни в чем не бывало, проследовал дальше. Также, согласно записи, в результате атаки пострадали два человека.

Судя по всему, одному из них досталось меньше «перца», а потому он, возможно, не стал писать заявление. Главный же пострадавший – 24-летний москвич. «В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает», – отметили в городском главке МВД.

После задержания 31-летнего тамбовчанина на другой станции – «Римской» – той же линии метрополитена ему было предъявлено обвинение по 2-й части 213-й статьи УК России. За хулиганские действия с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового, обвиняемому грозит до семи лет колонии. Также указанными статьей-частью предусматриваются принудработы – до пяти лет, штрафсанкции – от 0,5 до 1 миллиона рублей.

«Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом», – в свое время говорил статский советник екатерининской эпохи Денис Фонвизин, больше известный потомкам по его бытовым комедиям, – «Да не надобно быть и чертом».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В московской подземке пьяный пассажир «продезинфицировал» вагон поезда из газового баллончика

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter