Суд конфисковал у москвички одного кота и двух кошек

Речь идет о северном подвиде бенгальской кошки (рrionailurus bengalensis euptilurus) — лесном амурском коте (еще известен как дальневосточный). Документы на животных жительница Войковского района предоставить не смогла, а потому всю троицу было решено у нее конфисковать.

По данным прокуратуры, проживает кошатница в 5-м Войковском проезде. В надзорном ведомстве не говорят, каким образом ей удалось заполучить трех краснокнижных пушистиков, естественной средой обитания которых являются дальневосточные леса (этот подвид занесен в Красную книгу Приморья).

Своих питомцев дама на улицу не выпускала. Однако в природоохранном департаменте прознали про амурских кошек, после чего чиновники вместе с прокурорами пришли к ней домой. Поскольку никаких бумаг на животных у женщины не было, их передали в центр реабилитации диких животных.

Как сообщают прокуроры, суд признал москвичку виновной по статье 8.35 КоАП. За уничтожение редких или находящихся под угрозой исчезновения видов фауны указанной статьей предусматриваются штрафсанкции. Согласно вынесенному столичной Фемидой решению кошатница обязана будет заплатить две с половиной тысячи рублей. Само собой разумеется, с конфискацией животных.

«Усы, лапы и хвост — вот мои документы!», — заявлял один из героев мультипликационного хита всех времен «Каникулы в Простоквашино», когда Печкин отказывался отдавать посылку. Однако в суде этот аргумент вряд ли можно считать весомым. Даже если бы кот и две кошки женщины разом заговорили на русском языке.

Ранее на сайте: В Южном Бутово 31-летняя женщина выбросила с пятого этажа собаку, которую подарила сыну на день рождения