В Китае найдены 5 отложенных динозаврами 70 млн.лет назад яиц

Ценная находка была сделана рабочим в южной части Китая. В районе города Фошань мужчина случайно наткнулся на яйца динозавра. Возраст пяти окаменелых объектов специалисты оценили в 70 миллионов лет.

Археологи отнесли находку к позднему Меловому периоду (145-66 млн.лет назад).

По предварительным сведениям, яйца диаметром 13-14 см отложили травоядные ящеры. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Известно, что находка будет храниться в Наньхайском музее. Эксперты намерены с помощью анализа яиц динозавра выяснить важные детали формирования ландшафта, а также изменения климата в южной части современного Китая.

Ранее издание bbc.com писало, что в Китае у коллекционера в восточной провинции Чжэцзян было похищено около 80 ископаемых яиц динозавра. Как выяснилось в дальнейшем, воришек было четверо. Один из подозреваемых притворился человеком, который намерен совершить покупку. После кражи злоумышленники разделили добычу поровну. К данному моменту все грабители задержаны.

Фото: AFP

Стоит напомнить, что Китай является одним из крупнейших в мире источников ископаемых, особенно южный город Хэюань. Многие окаменелости, найденные в Китае и близлежащей Монголии, часто незаконно экспортируются и продаются за большие деньги коллекционерам.


Читайте также:В Китае найдены 5 отложенных динозаврами 70 млн.лет назад яиц

Подробности гибели сразу 3-х человек в гараже в Наро-Фоминске