В России в вытрезвитель можно будет отправить ушедших в буйный запой родственников

Стало известно, кого будут забирать в обновленные российские вытрезвители. Правила работы таких медицинских учреждений подготовили Министерство здравоохранения, Минтруд и правоохранительное ведомство страны.

Документ выложен на федеральном сайте проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в проекте приказа, оказаться в медвытрезвителе могут лица в состоянии опьянения, которые находятся в общественных местах и утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентацию в пространстве. Доставлять в такое учреждение будут людей в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении, которым не нужна госпитализация. При этом в заведения не будут принимать несовершеннолетних, беременных, инвалидов и граждан, имеющих при себе наркотики или оружие.

Вдобавок к тому, отправить в вытрезвитель можно будет своего родственника в случае, если он представляет опасность для окружения. Для этого родным пьяницы придется написать заявление. Содержать в таком учреждении будут не более суток.

Клиентам обеспечат «естественное вытрезвление», предоставят отдельное спальное место, выдадут одежду и воду. При необходимости им окажут доврачебную, психологическую и социально-правовую помощь.

Возможно, нововведение спасет жизни и здоровье членов семей запойных алкоголиков, ведь львиная доля преступлений совершается в нетрезвом виде. Но не исключены и злоупотребления, когда кто-то на время захочет избавиться от надоевшего домочадца и спровоцирует его на агрессию.


Также читайте:

В Новой Москве мигранта задержали за кражу из магазина коробок с табачной продукцией на 120 тысяч рублей Московские спасатели помогли застрявшим в опорах фонарей воронятам Семья зеленоградцев из-за ошибки медиков похоронила чужого деда

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Роспотребнадзор добился снижения индекса несъедаемости в школах в два раза

.

Какпишет «Петербургская газета», проблемы с питанием в школах и детских садах России обсуждались на протяжении всего учебного года. Неоднократно поднимался вопрос индекса «несъедаемости», специалисты делились мнениями о том, как можно его уменьшить. На проблему обратили внимание в Роспотребнадзоре.