В столичной подземке могут появиться комнаты для мусульман

С просьбой о выделении помещений для совершения намазов на станциях Московского метрополитена выступил Ильдар Аляутдинов, который с 2003 года является главным имамом соборной мечети российской столицы.

Причина, по которой мусульмане вышли в такой инициативой, известна – в Москве катастрофически не хватает молельных комнат, сообщаютРИА Новости . За примерами далеко ходить не надо: на днях в Рунете была выложена сделанная на видеокамеру смартфона запись, как в вестибюле у перехода на станцию «Площадь Революции» мужчина совершает намаз.

Автор ролика задал находившимся неподалеку полицейским: не усматривают ли они в этом нарушение порядка? Правоохранители проявили толерантность. Далеко не все интернет-пользователи с ними были согласны, назвав «показухой» совершение религиозных обрядов в общественных местах. «У себя дома пусть молится», – высказывала мнение эта группа граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В ходе конфликта между прихожанами одного из православных храмов в центре Москвы произошла поножовщина

Ильдар Аляутдинов говорит, что в городе не хватает молельных комнат не только для приезжих мусульман, но и местных жителей. По оценкам муфтия Москвы, первых – как минимум миллион человек, если не полтора, а вторых – два миллиона. Как при этом отметил Аляутдинов, верующие должны совершать пять намазов в день – «вне зависимости от того, где он находится».

Сейчас мусульмане ведут переговоры о создании условий для верующих в столичной подземке, а также в торговых центрах. Как добавил главный имам соборной мечети Москвы, молельные комнаты уже есть на территории аэропортов – в частности, «Домодедово» и «Шереметьево», хосписов, отдельных медцентров.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter