Вертикальный сад на испанском Дворце съездов сокращает энергопотребление

Новое слово в сфере экономии энергоресурсов сказали архитекторы из Испании. Вертикальный сад, украшающий собой Дворец съездов Европы и включающий в себя более 33 тысяч отдельных растений, покрывает внешние стены здания и служит его теплоизоляционной оболочкой. Зеленой «одеждой» Дворца съездов теперь можно полюбоваться в испанском городе Витория-Кастейс.

Растительная «оболочка» здания была разработана архитектурно-строительной компанией Urbanarbolismo из Аликанте. Проект вертикального сада задумывался как средство сокращения энергопотребления здания Дворца Съездов. Добавив зеленый живой фасад к зданию, архитекторы смогли увеличить теплоизоляцию здания на 270 процентов. При таких теплоизоляционный свойствах и кондиционер придется включать нечасто, имагнит на счетчик ставить не придется.

Сад состоит только из местных видов растений, произрастающих в близлежащих районах.

Примерно на двух третях площади сада используется система гидропоники, регулирующая рост и развитие растений. Инновационная система мониторинга также способствует экономии воды и энергии на культивацию растений.

Системы с растениями крепятся на металлическом каркасе, установленном поверх наружных стен здания, который также является средством поддержки для вьющихся лиан и лоз. Вся структура в ночное время освещается маломощными светодиодами, благодаря чему создается интригующая и завораживающая атмосфера вокруг Дворца.