Жители Москвы «голосуют» за удаленный режим работы

Большинство москвичей, ранее отправленных на «удаленку», не хотят возвращаться в офисы. Таковы результаты социо-исследования, проведенного популярным IT-сервисом по поиску работы и подбору сотрудников.

По данным Superjob, более половины опрошенных изъявили желание и дальше работать на дому. Прежде всего это, предсказуемо, представительницы слабого пола – 56 процентов. Однако среди сильной половины человечества также оказалось немало затворников – 47 процентов.

В соцопросе приняли участие 500 москвичей, которых работодатели в разгар ковидной пандемии перевели на «удаленку», а также представители 500 предприятий и организаций. (Напомним, осенью власти Москвы потребовали от компаний установить дистанционный режим как минимум для 30 процентов сотрудников.)

На минувшей неделе, 27.01.21, московским компаниям дали право самим решать: возвращать своих сотрудников в офисы или сохранять для них дистанционный режим работы. Смягчение требований к работодателям Сергей Собянин объяснял улучшением ситуации с распространением коронавируса.

И еще один результат исследования Superjob, который должен заинтересовать власти Москвы: только у 32% столичных предприятий и организаций на «удаленке» работали более 1/3 сотрудников. Еще у 28 процентов компаний – от 20 процентов до 30-ти.