Приговоренная к девяти годам колонии американская спортсменка рассчитывает, что Мособлсуд смягчит ей наказание

В недавнем прошлом центровая «УГМК» Бриттни (Brittney) Грайнер (Griner) была задержана в одном из московских аэропортов с наркотиками — гашишным маслом. Как уже писало наше издание, 31-летняя баскетболистка возвращалась из США.

Подробней: В столичном аэропорту задержали олимпийскую чемпионку с «дурью»

В конце лета горсуд подмосковных Химок вынес приговор американке, отправив ее на девять лет в колонию. После этого Грайнер подала апелляцию в вышестоящую инстанцию. Рассмотрение ее заявления назначено на 25-го октября, вторник.

Интересы спортсменки представляют два адвоката. Они ожидают, что до конца текущего дня Мособлсуд вынесет решение по жалобе Бриттни Грайнер. От каких-либо прогнозов юристы воздерживаются. Они только сообщают: баскетболистка «чуда не ждет». При этом рассчитывает на сокращение срока заключения.

Участие в судебном процессе американка будет принимать по видеосвязи. После предъявления обвинения по одной из «наркотических» статей УК России, 229.1, она была отправлена в следственный изолятор. На прошлой неделе, 18-го октября, там Грайнер встретила свой 32-й день рождения.

«Бриттни огромный стресс испытывает, более восьми месяцев находясь в разлуке со своими близкими», — отмечают адвокаты, при этом подчеркивая ее «чемпионскую закалку». В составе баскетбольной сборной Соединенных Штатов Грайнер выиграла два мировых чемпионата — в 2014-м и 2018-м, а также летние олимпиады 2016-го и 2020-го.

Честь женского клуба «Уральской горно-металлургической компании» американская баскетболистка отстаивала с середины 2010-х.