Российские курорты «захватывают» комары, представляющие серьезную угрозу здоровью человека

Речь идет о тигровых комарах, являющихся переносчиками разного рода болезней. Опознать зловещих комаров нетрудно: они имеют черно-белую окраску в виде полос и пятен (в том числе на лапках).

«Комары-тигры» были замечены на юге страны. Как рассказали в подведомственном Роспотребнадзору Институте дезинфектологии, появились они в восточной части черноморского побережья и продолжают мигрировать дальше: полосатые кровопийцы обнаружены в районе Новороссийска и даже на крымском полуострове.

Они являются переносчиками вирусов, вызывающих у человека лихорадки чикунгунья (температура сорок градусов, могут быть сильные боли в суставах, мышечная и головная боль, тошнота, усталость и сыпь), зика (протекает без выраженной интоксикации, с сыпью, опять же) и денге (еще эту лихорадку называют костоломной, может сопровождаться, помимо указанного выше, покраснением лица, глаз и горла, а в тяжелых случаях – и нарушениями сознания), других арбовирусов.

По словам завлабораторией проблем дезинсекции института Светланы Рославцевой, кроме того, тигровые комары являются переносчиками глистов – от животных человеку. Каким ветром в Россию задуло комаров, которые намного комфортней себя чувствуют в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии, не сообщается. Представитель Роспотребнадзора только призвала граждан не забывать об уже показавших свою эффективность способах защиты от насекомых (электрофумигаторы, сетки на окнах и т.д.).

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Москвичам назвали условие избавления столицы от засилья комаров

P.S. Как и у других видов комаров, у тигровых пьют чужую кровь самки. А «самцы-тигры» являются самыми что ни на есть вегетарианцами – их рацион составляют нектар цветов.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter