Ведущий Эн-би-си сравнил Сочи-2014 с Олимпийскими Играми в фашистской Германии 1936 года

Журналист американского телеканала NBC, потенциальная аудитория которой составляет порядка 112 миллионах домашних хозяйств, сделал сенсационное заявление. Ведущий передачи The Tonight Show Джей Лено сравнил с нацистской Германией современную Россию, где с недавних пор действует запрет на пропаганду гомосексуализма.

Во время беседы с Лено журналистка Мередит Вийера, которая на NBC будет вести репортажи с Зимней Олимпиады 2014 года сообщила, что испытывает «смешанные чувства» к предстоящим Играм – из-за закона о запрете в России пропаганды нетрадиционной любви. «Точно так же все начиналось в гитлеровской Германии: «О, это евреи, давайте отправим их вон туда». Это меня беспокоит», – со своей стороны заявил ведущий The Tonight Show.

Лено – не первый, кто на Западе сравнивает Сочи-2014 с Зимними Олимпийскими Играми 1936 года. Как уже писал«МосМонитор» , известный актер и писатель Стивен Фрай призвал британского премьер-министра Дэвида Кэмерона бойкотировать Олимпиаду в России. «Он (Путин –

Ред.

) делает гомосексуалистов козлами отпущения – как делал Гитлер с евреями. Нельзя, чтобы это сошло ему с рук», – заявил Фрей, кстати, являющийся открытым приверженцем однополой любви.

Российские информагентстваотмечают , что телеэфир, посвященный сочинской Олимпиаде, состоялся накануне перед объявлением Белым домом состава своей делегации на Играх-2014. Напомним,в списке участников американской делегации Барак Обама не значится .

Ранее президент Германии Йоахим Гаук и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг, курирующий в высшем органе исполнительной власти ЕС вопросы юстиции, заявляли, что намерены игнорировать Сочи-2014. И Гаук, и Рединг объяснили свое нежелание присутствовать на Олимпиаде из-за нарушений российскими властями прав сексуальных меньшинств.

А в воскресенье проходила информация, что французский президент Франсуа Олланд также не приедет в Сочи на Игры. Официальная причина отказа не называлась.