Президент Обама не приедет на сочинскую Олимпиаду

Forbes сообщает, что глава Белого дома не будет присутствовать ни на открытии, ни на закрытии Зимних Олимпийских Игр в Сочи. К столь неутешительному выводу американские журналисты пришли после ознакомления списка членов официальной делегации США.

Делегацию на церемонии открытия Сочи-2014, как следует изпресс-релиза Белого дома, возглавит бывший министр национальной безопасности, президент Калифорнийского университета Джанет Наполитано. На закрытии американскую делегацию будет возглавлять первый замгоссекретаря Соединенных Штатов Уильям Бернс. В состав делегаций также вошли посол Майкл Макфол, замглавы президентского аппарата Роберт Наборс, олимпийские чемпионы-конькобежцы Бонни Блэр и Эрик Хайден, чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано.

«Белый дом заявил, что график Барака Обамы не позволяет ему посетить Олимпийские Игры. Джо Байден также не поедет в Сочи. Это первая с 1988 года Олимпиада, на которой в состав американской делегации не вошли ни президент, ни экс-президент, ни вице-президент, ни члены их семей», – отмечаетForbes .

Ранее проходила информация, что намерены игнорировать Сочи-2014президент Германии Йоахим Гаук ивице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг , курирующий в высшем органе исполнительной власти ЕС вопросы юстиции и гражданских прав. И Гаук, и Рединг объяснили свое нежелание присутствовать на Олимпиаде из-за нарушений российскими властями прав сексуальных меньшинств (речь идет о принятом Госдумой законе, запрещающем пропаганду нетрадиционной любви среди несовершеннолетних).

Следует заметить, что президент Обама отказался объявлять бойкот сочинской Олимпиаде – несмотря на разногласия с российскими властями по закону о гей-пропаганде.