27 нобелевских лауреатов заступились перед Путиным за российских геев

Почти три десятка лауреатов Нобелевской премии призвали российского лидера отменить «репрессивный» закон, направленный против представителей сексуальных меньшинств. Об этом сообщает британская газета The Independent.

В открытом письме к Владимиру Путину, опубликованномThe Independent , говорится, что введенный российскими властями запрет на пропаганду гомосексуализма привел к росту насилия над гомосексуалистами и даже самоубийствам среди представителей секс-меньшинств. «Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выражая свое несогласие с новым законом, побуждаем российские власти к развитию в XXI веке гуманитарных, политических и демократических принципов, которые Михаилу Горбачеву удалось достичь с таким трудом», – пишут авторы письма.

Какотмечают российские информагентства, по мнению The Independent, закон, налагающий запрет на пропаганду нетрадиционной любви, запрещает родителям и учителям говорить о равноправии однополых и гетеросексуальных пар, дает «зеленый свет» для неких отрядов самообороны, чтобы «терроризировать российское ЛГБТ-сообщество».

Английские журналисты предполагают, что появление этого письма в преддверии XXII зимних Олимпийских игр не случайно. Напомним, ранее известный английский актер и писатель Стивен Фрай, являющийся открытым приверженцем однополой любви,призвал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона бойкотировать Сочи-2014 . По этой причине ужеотказался ехать на сочинскую Олимпиаду президент ФРГ Йоахим Гаук – бывший лютеранский пастор, а ныне защитник прав содомитов. Несмотря на разногласия с российскими властями по закону о гей-пропаганде Барак Обама не стал объявлять бойкот Олимпиаде, ноприсутствовать на ее открытии не будет .