В «Роскосмосе» рассказали, что Земля сгорит

Сотрудники «Роскосмоса» создали ролик о дальнейшей судьбе Солнца и планет Солнечной системы, в том числе Земли.

Видео опубликовано на официальном канале корпорации на видеохостинге YouTube.

После того, как большая часть водорода будет выработана, звезда разгорится в тысячи раз ярче, и поверхности близкорасположенных к ней планет окажутся выжжены. Среди них будет и Земля, подчеркивается в ролике.

Однако ученые тут же поспешили успокоить россиян, что случился это не скоро, как минимум через миллиард лет.

«С космический точки зрения, у нас есть как минимум миллиард лет, пока Солнце не станет слишком мощным источником и безо всякого антропогенного влияния на Земле начнется необратимый парниковый эффект», — цитирует сетевое издание «РИА Новости» профессора РАН Сергея Попова.

Стоит отметить, что ученым на сегодняшний день известны несколько «двойников» светила. Они представляют собой почти точные копии Солнца по таким параметрам, как масса, светимость, температура, металличность, возраст и т.д. В числе таких объектов: Бета гончих псов, 18 Скорпиона, 37 Близнецов, Альфа Центавра.

Предполагается, что именно Альфа Центавра станет первой целью межзвездных полетов. 2 года назад было заявлено о начале подготовки полета «наноспутника на лазерных парусах» на эту звезду, который сможет достичь цели за 15 лет.


Читайте также:Авто бывшего участника «Уральских пельменей» обчистили в Москве

Последствия вывода военных США из Сирии