«Я Ноль-Ноль-Икс, суперагент»: российские коллекторы смогут не называть свое имя при звонке должникам

В России коллекторам могут позволить не представляться должникам при звонке. Согласно новому законопроекту, вместе этого профессиональным взыскателям достаточно будет озвучить специальный опознавательный код.

Об этом сообщают, ссылаясь на российский Минюст, РИА «Новости».

Напомним, ныне существующий закон о взыскании (230-ФЗ) обязывает коллекторов, сотрудников банков или микрофинансовых организаций называть себя в начале разговора с должниками и, прежде чем начать разговор о задолженности, сообщать человеку свои фамилию, имя и отчество.

Если проект закона будет принят в текущем виде, контактирующие с должниками сотрудники агентств или представители кредиторов в целях защиты персональных данных смогут не представляться полным именем, а использовать лишь имя и идентификационный код. По мнению ведомства, это должно защитить коллекторов от проявлений агрессии со стороны должников.

В случае, если на связь выходит «коллектор»-робот, должнику сообщат и его опознавательный код, и то, от имени какого кредитора выступает машина.

Идентификационный номер должен присваиваться коллектору кредитором или его агентом, но точная процедура пока не известна.