Иммунитет против повторного заражения появляется не у всех переболевших COVID-19

Не все переболевшие коронавирусом больные обретают сильный иммунитет к нему. Только у меньшей части выздоровевших пациентов развивается иммунитет против повторного заражения вирусом.

По словам ученых, при некоторых болезнях, таких как ветряная оспа, организм может точно вспомнить, как ее уничтожить, и начать бороться еще до появления симптомов в случае повторного заражения.

Специалисты отметили, что для коронавируса это правило не работает. Исследование 41 человека в Австралии показало, что только у трех из них развился достаточно сильный иммунитет к COVID-19. Такие показатели чрезвычайно низки. В связи с этим австралийские исследователи предупредили, что вакцина «срочно необходима».

Тем временем в России испытывают отечественную вакцину против коронавирусной инфекции. Добровольцев вакцинировали в июне, а уже 15 июля медики выяснят, привела ли вакцина к появлению антител у первой группы испытуемых.

Отметим, что над разработкой вакцины работают многие страны мира. По оценке экспертов, работа над ее созданием закончится не ранее, чем к концу осени-началу зимы.


Читайте также:Москвичам 10 лет специально подбрасывали тараканов в дом

Боинг-737 повредили во время заправки питьевой водой в Шереметьево