Ученые нашли способ снизить риск инсульта почти в 2 раза

Ученые провели масштабное исследование и выяснили, что прививка от гриппа может снизить риск сердечного приступа или инсульта у людей старше 50 лет.

Ученые из техасского Технического университета проанализировали данные 7 миллионов человек, обращая внимание на наличие у них сердечно-сосудистых заболеваний и сделанные прививки. Все испытуемые входили в группу особенно уязвимых для гриппа, потому что они были старше 50 лет, имели ВИЧ/СПИД или страдали ожирением. Как известно, осложнения после гриппа чаще появляются у людей с хроническими заболеваниями.

Специалисты заявили, что у вакцинированных граждан на 28% реже случался сердечный приступ, вероятность мини-инсульта была на 47% ниже и на 85% ниже риск остановки сердца. Таким образом, прививка защищает от гриппа, а также от опасных для жизни осложнений, которые сопровождают его.

«Результаты, которые мы получили, ошеломляют. Трудно игнорировать положительное влияние вакцины против гриппа на серьезные осложнения», — заявили ученые.

Заражение гриппом может подвергнуть организм огромному стрессу, нагружает сосудистую систему, что в редких случаях может привести к сердечным приступам и инсультам. Но многие люди не знают об этих серьезных опасностях, говорят врачи, и не заморачиваются с вакцинацией.


Читайте также:Блогершу посадили в тюрьму за пропаганду разврата

Мужчина изнасиловал детей американки в столице