После введения запрета на ненормативную лексику в соцсетях россияне стали еще больше материться

Таковы неутешительные итоги первых двух суток действия нового закона (в силу вступил с 01.02.21), согласно которому администрации соцсетей обязаны удалять материалы с нецензурщиной.

По подсчетам «Медиалогии», с 1-го ро 2-е числа наступившего февраля на популярных в России интернет-площадках («ВКонтакте» и «Одноклассники», «Twitter», «Facebook» и «Instagram») было выложено более 646 тысяч публикаций, авторы которых не стеснялись в выражениях.

Для сравнения: в начале февраля прошлого, 2020, года соцсетях было опубликовано где-то на треть меньше материалов с использованием непечатных слов – 426,5 тысячи.

Как отмечает Росбизнесконсалтинг, в своих расчетах авторы исследования учитывали в общей сложности 66 бранных слов на русском языке (входят ли в их список англицизмы, в последние три десятилетия обогатившие в том числе и нашу матерную лексику, не уточняется).

Пока ответственность за нарушение табу на матерщину в соцсетях возложена на их администрации. В том случае, если они не заблокируют запрещенный контент, им грозят штрафные санкции от 0,8 миллиона рублей до 4 миллионов. За «рецидив» (т.е. повторное нарушение) сумма штрафа будет увеличена – до 1/10 годовой выручки компании.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Шнуров попросил у Путина совета, как перестать материться