Полку сторонников Медведева прибыло: 48 процентов россиян выступают за рабочую четырехдневку

Согласно социологическим исследованиям, еще три месяца назад граждан, поддерживающих идею замглавы Совбеза Дмитрия Медведева о четырехдневной раб-неделе, было на восемь процентов меньше.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Дм итрий Медведев оценил перспективы рабочей четырехдневки

Как следует из нового опроса IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников Superjob, почти половина россиян выступает за сокращение рабочей недели на один день. Больше всего сторонников Дмитрий Медведева в этом вопросе оказалось среди женщин – 53 процента. (По неизвестным причинам среди представителей сильного пола их только 40 из ста.)

Авторы социо-исследования отмечают, что дополнительный выходной граждане посвятили бы своим домочадцам (почти третья часть респондентов об этом заявили), а также использовали бы его для отдыха или подработок (18 процентов опрошенных).

В настоящее время около четырех процентов российских компаний практикуют сокращенную раб-неделю. Еще 13 процентов компаний поднимали вопрос перехода на рабочую четырехдневку, однако в большинстве случаев отказались от этой идеи.

Между тем наемные работники, принявшие участие в опросе Superjob, в своей массе уверены, что вполне справились бы за четыре дня с возлагаемыми на них обязанностями. По данным соцопроса, таких в нашей стране «семь из десяти».