Подмосковье накрыла волна отравлений школьным питанием

Жители поселка Дружба Раменского района рассказывают об инциденте в школе № 11. После обеда у детей поднялась температура. Многие почувствовали боль в животе. Ранее учащиеся жаловались на качество питания: блюда выглядели неэстетично и были невкусными.

Причиной недомогания у детей могли стать просроченные продукты. Дети рассказали, что 16 марта им давали творожки с истекшим 14 марта сроком годности. Вероятно, не все школьники обратили на это внимание.

Ведется ли проверка по факту случившегося, пока неизвестно.Установлено , что с декабря прошлого года поставками питания в это учебное заведение занимается МУП «Раменское предприятие общественного питания «Общепит».

Организация принадлежит администрации Раменского района, но в Единой информационной системе нет данных о контракте между школой № 11 и «Общепитом». Ранее учреждение сотрудничало с частной компанией «Рамкейт», но по неизвестным причинам договор с этим комбинатом былрасторгнут досрочно.

Случай в школе №11 – не единственный. С начала года в Подмосковье произошло несколько подобных инцидентов. Из недавних – отравление на турбазе в поселке Кратово, где СК ужепроводит проверку, выясняя причины случившегося.

В феврале 14 учащихся красноармейской школы № 1 также пожаловались на недомогание. Городская администрация замалчивает инцидент, как и руководство школы. Во всем пытаются обвинить родителей, которые не научили детей правилам гигиены. Матерей для проверки пищеблока не пускают. Некоторые родители даже получают угрозы.

Примечательно, что случилось это через несколько дней с начала работы нового поставщика – компании «Вектор». Ранее питанием в этой школе занималась организация «Полар». Администрация Красноармейска расторгла договор с компанией после того, как та запросила разрешение на ремонт школьных пищеблоков.