Россияне оценили идею замены депутатов на artificial intelligence

53 россиянина из каждой сотни считают, что искусственный интеллект без ущерба для страны мог бы заменить живых людей в Госдуме. Это следует из социоисследования, проведенного популярным сервисом по поиску работы и подбору сотрудников Superjob.

Сторонники внедрения такого хай-тека в нижнюю палату российского парламента полагают, что ИИ станет принимать во внимание запросы общества. При этом возможность коррупции будет исключена более чем полностью.

Следует отметить, у противников замены парламентариев на нейросети (а их доля, согласно данным опроса, составляет 47 процентных пункта) также есть веские аргументы. Эта категория граждан опасается, что искусственный интеллект станет лоббировать свои интересы, а не людей. Таким образом, выбор получается незавидный: либо продолжать бороться с коррупцией, либо ждать «восстания машин» с неизвестным финалом.

Всего в исследовании приняли 1,6 тысячи половозрелых (т.е. от 18 лет и выше) россиян со всех регионов страны. Как отмечается, по большей части за внедрения artificial intelligence в Госдуму выступают больше мужчины, чем женщины. Также среди них больше молодежи – 62 процента.

Член думского комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин сообщил журналистам, что депутаты – прежде всего, представители определенных территорий, категорий избирателей. По этой причине ИИ не сможет заменить депутатов.

Насколько известно, в Госдуме 450 депутатов. Если внедрить такое же число интеллектуальных систем, которые общались бы с избирателями через электронные приемные, систематизируя всю информацию о проблемах округов, чаяниях людей, таким образом можно было бы решить вопрос их представительства. Пока о таком можно только мечтать. Но, признаться, любопытно было бы посмотреть на дебаты ИИ-депутатов, которые вполне могли бы говорить голосами медийных персон.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«Закрытый» Ургант продолжает подтрунивать над лидером российских либерал-демократов

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter