Московский зоопарк потратит более 33,5 миллиона рублей на строительство «домика» для муравьеда

Соответствующую заявку зоопарк разместил на интернет-портале госзакупок. Победитель конкурса обязан будет построить для гигантского (еще его называют трехпалым) муравьеда самый что ни на есть настоящий дом.

Новое жилище для муравьеда будет комфортным: помимо таких благ цивилизации как канализация, холодное и горячее водоснабжение (для чаш бассейнов), освещение, вентиляция, его планируется оборудовать теплыми полами, системами видеонаблюдения и телефонизации (кому будет звонить хозяин, не знаем), пожарной сигнализацией. Как в любом нормальном доме, там будут окна, наружные и внутренние двери.

Согласно конкурсной документации, в длину дом должен иметь не менее 44 метров, в ширину – восемь-девять. Высота жилища также заявляется вполне комфортная для россиян – 3-3,4 метра, а в цоколе – четыре. Каркас строения – металлический профиль, что должно обеспечить все необходимые снеговые и ветровые нагрузки.

Заказчик готов заплатить подрядчику 33 миллиона 678 тысяч 833 рубля 13 копеек. Такова верхняя планка, установленная зоопарком. Заявки на участие в аукционе принимаются до 13-го июля. Так что застройщикам следует поспешить.

Ранее, 22-го июня, Московский зоопарк объявил аукцион на строительство вольера для бегемотихи Ксюши за 31 миллион рублей. Как следует из технической документации, в длину он будет иметь 18,4 метра, в ширину – 11,6 метра, а в высоту – 3,3 метра (в коньке – 4,3 метра). Видимо, достаточно скромные размеры жилища для Ксюши связаны с тем, что она является представительницей карликовых (или либерийских) гиппопотамов.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Московские чиновники выставили на торги три квартиры «для гномов»


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Максим Соколов рассказал о сомнительных перспективах строительства кольцевой линии метро в Петербурге. Какпишет «Петербургская газета», в интервью изданию «Коммерсантъ» вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов рассказал, что планирует заручиться помощью федерального центра для развития городского метрополитена.