Оксана Пушкина выступила за переименование 23 Февраля в День защитников и защитниц Отечества

Известная отечественная феминистка Оксана Пушкина выступает за то, чтобы празднующийся 23 февраля День защитника Отечества нес в себе упоминание еще и о защитницах. Об этом телеведущая поведала, комментируя «феминистское» переименование аналогичного праздника на Украине.

Как заявила медиа-персона, в нашей стране постоянно растет конкурс среди поступающих в военные вузы девушек. Сейчас в военных учебных заведениях обучаются почти 1 150 курсанток. Поэтому, пояснила Пушкина, вполне логично, если праздник получит название с учетом активной роли прекрасного пола во всех сферах деятельностии и мирового «тренда на гендерное равенство».

По словам Пушкиной, поздравления в День защитника Отечества в России уже давно принимают и женщины. Согласно статистике, в России насчитывается свыше 41 тысячи военнослужащих женского пола, причем порядка четырех тысяч из них — это офицеры, в том числе — 44 полковника. При этом более 30 тысяч дам служат по контракту рядовыми и сержантами, около семи тысяч — прапорщиками и мичманами.

Вдобавок к тому, порядка 272 тысяч женщин работают в войсковых частях и военных организациях, а еще почти полторы тысячи представительниц «слабого», к негодованию феминисток, пола являются в армии федеральными госслужащими.

И все это, как отметила Пушкина, находящиеся в открытом доступе данные оборонного ведомства страны.

Так уж сложилось исторически, что в России наименования профессий и частично качеств людей существуют в мужском роде. Например, понятие «врач» или «борец за права» подразумевает под собой лиц обоих полов. Не исключено, что стараниями таких «пушкинисток» в российской армии, возможно, появятся «лейтенантки», «генералки» и «заместительши командирши взвода».


Также читайте:

Полиция проверяет на педофилию пришедшего в отдел с заявлением о мошенничестве москвича На юго-востоке Москвы обнаружили целый склад поддельных документов о вакцинации Находящаяся в частной клинике в Отрадном певица МакSим вышла из комы

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Чиновники не называют точную дату открытия фуд-кортов в Петербурге. Какпишет «Петербургская газета», замглавы петербургского комитета по торговле Александр Ситов заявил, что фуд-корты в городских ТЦ могут быть открыты уже в «ближайшие дни». По его словам, все зависит от коронавирусной динамики.