Завершено расследование дела «торговца должностями» из Росрыболовства

Экс-советник главы Федерального агентства по рыболовству Юрий Хохлов обвиняется в мошенничестве. Ему грозит до десяти лет колонии.

Как в четверг сообщает столичный главк Следственного комитета, в 2016 году Юрий Хохлов попытался провернуть аферу – «продать» за 7 миллионов долларов (почти 519 миллионов рублей, по курсу на 15.07.21) рукдолжность в создаваемом дальневосточном подразделении Федерального агентства по рыболовству.

При передаче первого транша в размере 300 тысяч долларов «чекисты» задержали четырех подельников советника (на тот момент) руководителя Росрыболовства, которых позже, в 2018-м, по решению суда отправили за решетку. Хохлов же сумел сбежать на Кипр. Полгода назад России удалось добиться его экстрадиции, после чего подозреваемого в мошенничестве доставили в Москву.

Как отмечается, бывший чиновник оказывал «активное противодействие» следователям. Невзирая на это последние смогли собрать «полностью изобличающие» его вину доказательства. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и передала материалы дела в суд. Какого наказания намерены добиваться правоохранители, остается пока неизвестным.

4-й частью 159-й статьи УК России, по которой было предъявлено обвинение в прошлом высокопоставленному сотруднику Федерального агентства по рыболовству, предусматривается до десяти лет лишения свободы. И рыбку съесть, и в тюрьму не сесть? Надо полагать, избежать наказания «торговцу должностями» вряд ли удастся. Как не получилось у него и заработать 7 миллионов долларов.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Московские полицейские раскрыли детали поимки взяточника из Минобрнауки


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter