Москва отказывается от «цифровых пропусков» – с понедельника

Об этом в пятницу, 16.07.21, в телеэфире заявил Сергей Собянин. По словам мэра Собянина, решение отменить QR-коды связано с успешно проходящей в Москве прививочной кампанией.

Потребность в QR-кодах отпала ввиду того, что более шестидесяти процентов сотрудников компаний, которые должны были вакцинироваться, это сделали, и эпидемситуация в городе улучшилась. (Хотя, казалось бы, еще две недели назад подчиненные московского градоначальника не исключали, что по QR будут пускать даже в метро и магазины.) При этом, подчеркнул Собянин, до полной отмены COVID-ограничений пока еще далеко.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: Собянинцы не исключают, что цифровые пропуска введут и в магазинах

Со ссылкой на источники в коридорах власти сообщается, что решение об отмене «цифровых пропусков» (во всяком случае, обязательных) в кафе, рестораны, бары и т.д. было принято по итогам совместного обсуждения вопроса властей Москвы с кабмином Мишустина. Другие детали не приводятся.

Де-факто сворачивается система QR-кодов и в Подмосковье. Также с ближайшего понедельника, 19.07.21, использование «цифровых пропусков» на территории Мособласти будет иметь рекомендательный характер. Еще раз отметим: с учетом того, что в течение последнего месяца власти на разных уровнях только «закручивали гайки», остается лишь недоумевать.

Ранее в пятницу наше издание писало, что из столичных «пятерочек», а также в подмосковных Красногорске и Солнечногорске стали пропадать продукты питания. Общавшиеся на эту тему с персоналом магазинов люди пишут в соцсетях, что грузчики и водители в знак протеста против вакцинации отказываются работать. Как следствие, поступление продуктов в торговые точки резко сократилось.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:
В московских магазинах стало меньше продуктов. Горожане это связывают с добровольно-принудительной вакцинацией


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Волонтеры ОНФ навели порядок на Жемчужном пляже. Какпишет «Петербургская газета», Питер-ТВ сообщает, что в Красносельском районе Санкт-Петербурга прошла масштабная экологическая акция по сбору и вывозу мусора с Жемчужного пляжа. Организовали ее активисты ОНФ.