Эксперты оценили шансы поимки убийцы бизнесмена Маругова, сбежавшего из истринского изолятора

На данный момент правоохранителям удалось задержать трех из пяти беглецов из ИВС истринского ОМВД. Среди остальных двух – 50-летний Мавриди, за информацию о нахождении которого полиция уже обещала вознаграждение в размере 1 000 000 рублей.

В антитеррористической ассоциации «Альфа» полагают: какие бы деньги за сведения об Александре Мавриди правоохранители ни предлагали, это не поможет в его поисках. По словам вице-президента «Альфы» Алексея Филатова, побег Мавриди, судя по всему, тщательно был спланирован. К настоящему времени он может находиться за пределами России – в одной из соседних стран, отношения с которыми у нас складываются не лучшим образом. Не исключено, беглецу уже делают «пластику», чтобы изменить внешность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Следком показал видео допроса второго подозреваемого в убийстве хозяина «Мясной империи» в Подмосковье

Эксперт характеризует Мавриди как человека «с серьезным прошлым». По мнению подполковника ФСБ в отставке Филатова, оказаться в поле зрения силовиков он может только в том случае, если допустит какую-нибудь ошибку. Во многом с представителем «Альфы» согласны другие эксперты, отмечая, что побег организовывался не для того, чтобы «просто так сдать» убийцу Владимира Маругова. «Либо спрятали где-то за рубежом, либо его уже в живых нет», – высказал мнение криминалист Михаил Игнатов.

Следует отметить, миллионное вознаграждение власти обещали только за Александра Мавриди. Видимо, сомнений в том, что другие четверо арестантов будут пойманы, у полицейских не было. В общем-то, по большому счету так и оказалось: двоих беглецов накануне повязали в Подольске, еще один, поняв бессмысленность игры в «казаки-разбойники», пришел сегодня сдаваться сам.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Полицейские нашли двух беглецов из истринского ИВС

Тем временем Следственный комитет предъявил обвинения сотрудникам ИВС Истры, дежурившим в ночь побега пятерых арестантов. Как рассказали в Следкоме, правоохранители специально отключили в изоляторе камеры наблюдения, чтобы не велась видеозапись. Так же умышленно оставили открытым в камере, где содержался Мавриди, люк для передачи пищи. После чего они отправились спать.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Бельский намерен создать свой собственный аналог ЦУР. Какпишет «Петербургская газета», губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов решил сформировать подконтрольный городу парламент. Ради этого он использует механизм по зачистке неугодных кандидатов.