В Россию гастарбайтеров ввозили под предлогом лечения в московских клиниках

Авторами этой криминальной схемы являются «великие комбинаторы» из солнечного Узбекистана, а их подельниками – сотрудники двух частных клиник Москвы.

Последователи Остапа Бендера, также известного как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, делали своим клиентам приглашения в Россию – для прохождения лечения в Москве. В этом им помогали двое сотрудников столичных медучреждений, которые вносили в документы сведения о якобы имеющихся заболеваниях у людей.

По приглашениям приезжие из Средней Азии беспрепятственно пересекали Государственную границу России, после чего трудоустраивались. Сколько таким образом псевдобольных гастарбайтеров прибыло в страну, пока остается лишь гадать. Расследование еще не закончено.

Насколько была отлажена эта схема, свидетельствует следующий факт: когда пограничники делали проверки на подлинность приглашений, сотрудники московских клиник подтверждали «липовые» сведения о наличии заболеваний у въехавших по ним иностранцам. Однако «великих комбинаторов» удалось все-таки вывести на чистую воду.

За организацию незаконной миграции в составе организованной группы (часть 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ) им грозит до семи лет колонии. По решению суда, граждане Узбекистана отправлены в один из столичных СИЗО. «Оборотней в халатах» было решено отпустить под подписку о невыезде. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, последние полностью признали вину и сейчас сотрудничают со следствием.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Москвичка «подселила» в свою квартиру 562-х мужчин


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter