Почти треть новых заражений COVID в Москве приходится на штамм «Омикрон»

С таким заявлением в среду выступил Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ Гамалеи. Насколько это возможно? Давайте считать вместе.

Примерно на тридцать человек из каждой сотни новых заболевших коронавирусом в Москве «приходится» новый штамм. Такие первичные данные по состоянию на понедельник озвучил Александр Гинцбург. Данные были получены его подчиненными совместно со столичным Депздравом.

Накануне проходила информация, что за тот же период времени по всей стране было выявлено чуть больше трехсот случаев заражений «Омикроном» (305), из которых больше половины – в первопрестольной. Об этом на совещании правительстве говорила главный санврач России Анна Попова.

Между тем в российской столице «полку» заболевших коронавирусом каждые сутки «прибывает» по нескольку тысяч человек. Так, сегодня оперативный штаб по мониторингу COVID-ситуации в Москве отчитался о 4 008 новых заражений. Т.е. при любых подсчетах 30 процентов больных «Омикроном» в городе не получается.

Однако есть один момент, о которым не следует забывать. По оценкам Анны Поповой, суточный прирост заболеваемости ковидной инфекцией из-за нового штамма в целом по стране может достичь «шестизначных чисел». Таким образом, в ближайшие дни цифры по «Омикрону», не исключено, еще скорректируют и существенно.

Ранее Наталья Штурм заподозрила, что она подхватила «Омикрон». Певица называла следующие симптомы, которые она приписывает новому штамму: сильный насморк с непрерывным чиханьем, а также сердечная боль.

ПОДРОБНЕЙ:
Наталья Штурм рассказала, как друг из Майами заразил ее COVID


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter