Родственники Виктора Мережко рассказали, от чего умер режиссер и сценарист

Причиной смерти 84-летнего Мережко, накануне скончавшегося в Москве, могли стать осложнения после перенесенной ковидной инфекции.

О том, что в один день с Леонидом Куравлевым умер Виктор Мережко, стало известно в понедельник утром. В Союзе кинематографистов пока воздерживаются от официальных заявлений. Между тем дочь Народного артиста Мережко, Мария, подтвердила факт смерти.

Также Мария рассказала, что ее отец заболел еще в конце 2021-го – «вероятно, коронавирусом». Со слов женщины, он отказывался обращаться за помощью к медикам. «Папа отмахивался: пройдет само, простуда», – пояснила родственница. Как отмечается, Виктор Иванович сильно задыхался, но «хитрил» – пытался это скрывать.

Уговорить хотя бы сделать компьютерную томографию сыну Мережко удалось только после январских «каникул», 10-го числа. КТ показала, что у народного артиста сильно поражены легкие – 90-95 процентов. Его положили в реанимацию. В какой-то момент больной на поправку пошел. Как неожиданного у него отказала одна нога. Тогда было принято решение об оперативном вмешательстве.

«После операции, в ходе которой обнаружили лишь сгусточек крови, отец угасать стал», – продолжила Мария. По ее мнению, хирургическое вмешательство было «совершенно бессмысленным». «Ушел буквально за неделю», – констатировала женщина.

Виктор Мережко известен, прежде всего, как сценарист. Он написал сценарии к шести десяткам фильмов и сериалов. В частности, «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна, «Родня» Никиты Михалкова, «Курочка-ряба» Андрея Кончаловского, «Сонька – золотая ручка», режиссером которой был сам Мережко. В этом амплуа у него в общей сложности 11 работ.

Виктор Иванович и сам снимался в кино. Был драматургом, писателем. Также получил известность как ведущий «Кинопанорамы».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:У лежащего в «Коммунарке» Леонида Куравлева началось обширное поражение легких

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter