Сергей Плотников: «Трамп выказал уважение Кремлю, прислав своего министра обороны»

Правящие круги США никак не могут смириться с тем, что частная электронная переписка демократов стала достоянием общественности. Но если раньше в утечке информации подозревали злобных русских хакеров, то теперь истерия вышла на новый виток – американские официальные лица подозревают руководство России в предоставлении компромата WikiLeaks, которая до сих пор публикует его порционными кусками.

Как заявил телеканал CNN со ссылкой на анонимные официальные источники, причастные к расследованию утечки лица якобы располагают неопровержимыми доказательствами виновности российских властей. Официальных заявлений пока не последовало, но сомнений у источника CNN практически нет.

У всех, кроме американских расследователей, подобные подозрения вызывают лишь недоуменное пожатие плечами. Глава команды разоблачителей Джулиан Ассанж связь с российскими хакерами, точно так же, как и с российскими чиновниками, как отрицал, так и отрицает. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров вообще назвал эти обвинения нелепыми и отметил, что, не будучи подкрепленными реальными доказательствами, они являются не более чем домыслами.

Похоже, что демократы в погоне за победой своего кандидата Хиллари Клинтон на выборах готовы объявить чуть ли не охоту на ведьм, видя в любом нюансе предвыборной борьбы происки сторонников республиканцев и альтернативного кандидата – Дональда Трампа. Сама Клинтон не постеснялась сказать своему сопернику прямо в лицо, что он «пригласил русских» устроить атаку. Данное обвинение как в свой, так и в российский адрес Трамп поспешил опровергнуть.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный журналист и обозреватель, Генеральный директор медиа-холдинга «НЬЮС ПУЛ» Сергей Плотников.


— Как полагаете, возможно ли вмешательство Москвы в выборный процесс президента США через слив компромата на Клинтон и ее однопартийцев? Отметим, что бурная деятельность анонимных хакеров странным образом направлена строго в одну сторону… Трампа они не трогают.

— Как говорится, если бы прямого вмешательства в предвыборную борьбу в Америке и не было, то его следовало бы выдумать. Впрочем, нет ни одной страны в мире, за исключением совсем уж банановых республик, которые не мечтали бы вмешаться в выборы в других странах и не делали это в той или иной степени. Причем в ход тут идет практически все: и агенты влияния, и дипломатические рычаги, и даже плоды усилий голливудских, болливудских, ОРТ-шных и т.п. деятелей искусств.

Однако в случае с этой утечкой конфиденциальных данных в руки WikiLeaks вполне можно говорить о прямом вмешательстве в предвыборную борьбу, причем на ее финальном этапе, когда уже вплотную встал вопрос: кто сильнее, Клинтон или Трамп, и кто кого, в конце концов, повалит. Поэтому мне кажется, что использование в этой ситуации хакерской атаки, кем бы она ни была организована, маловероятно – все-таки «тектонические сдвиги» в большой политике вершатся с помощью более серьезных инструментов.

Что касается Дональда Трампа, то никто пока не доказал его пророссийских симпатий, и сам он ничего подобного публично не обнаруживает. Так что победа Клинтон над Трампом отнюдь не означает торжества Америки над Россией, точно так же, как и победа Трампа не означает, что Америка вдруг воспылает к нашей стране пламенной любовью. На мой взгляд, должно пройти еще не одно столетие, чтобы Штаты проявили даже не любовь, но хотя бы симпатию и лояльность. Вполне возможно, это когда-нибудь и произойдет, но для этого должны накопиться многометровые «отложения» дипломатического, культурного и т.п. характера. И хакерские атаки в эти «отложения» ну никак не вписываются, так что я ни за что не поверю, что Москва сделала на них ставку.

Не стоит искать в этой истории конспирологические корни. Гораздо правдоподобнее вот что: Хиллари Клинтон сама по себе не производит впечатления серьезного политического лидера – так, скандальная бабенка, пролезшая в большую политику на авторитете своего мужа, губернатора и президента, все политические амбиции которой выглядят как желание обиженной «брошенки» взять реванш. Такую, что называется, не грех и «взломать», тем более что и с документами она обращается по-женски небрежно, что уже не раз демонстрировала. А вот Дональд Трамп — совершенно другое дело: собственными руками сколотил многомиллиардное состояние, причем в строительной отрасли, которая по всему миру славится как самая грязная, связанная с откатами, с черным налом. Да при желании прихватить Трампа на чем угодно – как нечего делать, фининспекторам даже потеть не придется. Но ведь Трампа не трогают, и именно потому, что он производит впечатление человека серьезного.


— На днях в Рунете былавыложена любопытная информация. На праздновании годовщины RT в Москву прилетал главный советник Дональда Трампа по военным вопросам (и кандидат №1 в министры обороны в случае победы Трампа на выборах), который подрабатывает на телеканале. Есть фото, на котором американец сидит за одним столом с Владимиром Путиным и Сергеем Ивановым. Может, политические оппоненты американского миллиардера, обвиняющие его в сотрудничестве с Кремлем, в действительности не так уж далеки от истины?

— Да, эта информация, признаться, и мне душу согрела – я видел эти фотографии и даже начал питать какие-то смутные надежды. Очень уж соблазнительно видеть в Дональде Трампе агента влияния Москвы, который, случись ему поселиться в Белом Доме, устроит в Америке перестройку а-ля Горбачев и, конечно же, развалит великую державу, чему мы тут, у себя, тихонько порадуемся. Но это было бы слишком уж хорошо. К тому же что мешает нам увидеть в Хиллари Клинтон жену большого друга бывшего президента Ельцина, которую мифический ельцинский клан продвигает в Белый Дом, со своими далеко идущими целями? В общем, куда ни кинь – везде «ставленники Кремля».

Но лично мне, и не мне одному, Дональд Трамп импонирует больше. Он выглядит не таким «дубинноголовым», как его соперница, которая, похоже, ничего не видит дальше собственного носа. Ей и в голову не приходит, какие катастрофические последствия может иметь дальнейшая эскалация российско-американской напряженности, она вообще живет так, словно ей, как говорится, два понедельника осталось.

А вот Дональд Трамп имеет бизнес-интересы по всему миру, так почему бы ему не рассматривать нашу страну как еще одну сферу их приложения? И уже хотя бы поэтому он настроен потенциально пророссийски. К тому же он прагматичен, знает, кого и чем можно заинтересовать. Ведь запустил же он в узкий круг российских официальных лиц, где, кстати, были замечены и представители крупного российского бизнеса, например, Вексельберг, не кого-нибудь, а своего вероятного министра обороны. Это был очень продуманный шаг, таким образом Трамп выказал Кремлю свое уважение. Конечно, ни о каких конкретных преференциях нашей правящей верхушки Трампу и речи идти не может, но и не видеть очевидных симпатий нельзя.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ