На Украине захвачены администрации в пяти областях: что дальше?

Противостояние между нынешней украинской властью и её противниками в разных частях страны перешло в острую фазу. Каждое новое сообщение о человеческих жертвах работает на эскалацию конфликта, делает перспективу мирного урегулирования ситуации всё более сомнительной.

Бывший президент Украины Кравчукзаявил в четверг вечером, что точка невозврата ещё не пройдена — и хочется верить, что он прав. Но по мере того, как силовое противостояние захватывает всё новые регионы Украины (а к этой минуте здания областных администраций захвачены уже в Львове, Хмельницком, Ровно, Тернополе и Черкассах), с каждым новым камнем и выстрелом вероятность полюбовного урегулирования уменьшается.

Сделав ставку на применение силы, власть становится заложницей этого выбора. И если прежде оппозиция рассчитывала противопоставить силе мирный протест, то сегодня он уже мало кому интересен. В центре внимания на новом витке противостояния — не те, кто произносят и слушают речи на Майдане, а те, кто разделяют веру власти в то, что спор можно решить лишь насилием…

Источник:топ 100 блогов dolboeb