В Таганском районе 23-летний жулик выманил у старушки 750 тысяч рублей

Мошенник сообщил по телефону 87-летней женщине: ее родственник «вляпался в историю», а потому нужна крупная сумма, чтобы «замять дело». Старушка, недолго думая, согласилась на все, что от нее требовалось.

А требовалось передать курьеру 750 000 рублей. Через некоторое время домой к пенсионерке на Библиотечную (улица в Таганском районе Москвы) приехал все тот же аферист, которому она и передала наличные.

Афера — известная. Кто-то из родни якобы спровоцировал крупное ДТП с членовредительством и ему грозит уголовное преследование. После таких известий пожилые люди начинают сильно волноваться. Узнавать у близких, что да как, начинают только через несколько часов после произошедшего. Увы, но последователи Остапа Бендера, видимо, неплохие психологи.

Задержали парня, оставившего пожилую жительницу Таганского района без сбережений, на Весенней улице (Северный округ российской столицы, Западное Дегунино). Денег у него не нашли. «Распорядился по собственному усмотрению», — говорят в полиции.

Молодому человеку инкриминируется мошенничество в крупном размере (3-я часть 159-й статьи УК России), за что может надолго отправиться в места не столь отдаленные — до шести лет. В настоящее время он находится в следственном изоляторе.

Недавно столичные правоохранители повязали двух девушек — 23-х и 25-ти лет, по аналогичной схеме выманивших деньги у пожилой жительницы Тверского района Москвы. Добычей мошенниц стали 845 тысяч рублей.

Подробней: Старая москвичка отдала 845 тысяч рублей лже-внучке

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter