Лерчек заподозрили в уклонении от налоговых платежей на сотни миллионов рублей

Как сообщает во вторник утром столичный главк Следственного комитета России, у Валерии Чекалиной были сообщники — вторая половина популярной блогерши, а также «иные лица из числа их родственников».

По версии следствия, Валерия Чекалина в течение двух лет — с июля 2020-го до середины 2022-го — не доплачивала в казну крупные суммы. Блогерша рассчитывала суммы налоговых платежей по «упрощенке» (с допустимым лимитом доходов 150 миллионов рублей).

Часть доходов от онлайн-марафонов переводилась на предприятия мужа и их родных. «Чем незаконно осуществлялось дробление бизнеса», — далее говорится в заявлении Следкома. На этом Лерчек и Ко, по подсчетам ведомства, сэкономила в общей сложности 0,3 миллиарда рублей.

Сотрудники СКР и МВД провели обыски по месту жительства фигурантов. Следственный комитет показал видео с трехэтажным особняком Артема и Валерии Чекалиных, в гараже которого стоят шикарные автомобили (в кадр попали две машины — кроссовер Lamborghini Urus и внедорожник Mercedes Gelandewagen).

Заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также в пособничестве. По российскому законодательству Лерчек грозит до трех лет лишения свободы.

По неофициальной информации, только на продаже марафонов Чекалина могла зарабатывать до трех миллиардов рублей. Знакомые с ситуацией источники добавляют, что еще порядка 110 миллионов в год — от реализации косметики в своем интернет-магазине.

 

Также читайте:

Жертвами карманника из столичной подземки стали двенадцать женщин

Бывший Бузовой выставил на продажу загородный дом с библиотекой

Столичные правоохранители завели уголовное дело на стрелка из свадебного кортежа