Не по Зильберминцу

Как Высокий суд Лондона запретил финансировать Украину российскими деньгами?

Правосудие свершилось. Верховный суд Лондона отказал бывшему топ-менеджеру «Газпром нефти» Борису Зильберминцу в сделке с ценными бумагами почти на 270 млн фунтов стерлингов заблокированными в Sova Capital. Проживающий на Кипре и финансирующий украинский режим бизнесмен пытался выкупить их за бесценок, но потерпел фиаско. 

В России Борис Зильберминц известен, как бывший топ-менеджер «Газпром нефти» и ТНК-ВР. На Западе – как консультант международной консалтинговой компании Korn Ferry CIS с главным офисом, расположенным в США, и сторонник украинского режима, который он финансирует из собственных средств.

Полное поражение

Борьба за активы Sova Capital развернулась после начала спецоперации на Украине в конце февраля 2022 года. Еще совсем недавно Британский инвестиционно-брокерская компания Sova Capital, принадлежащая российскому бизнесмену Роману Авдееву, вполне успешно вела свой бизнес. К началу 2022 года в лондонском офисе Sova Capital работало 72 сотрудника, а в Москве еще 248 человек. Буквально в январе 2022 года компания даже выступила андеррайтером на IPO группы «Ренессанс Страхование» Бориса Йордана, и стала владельцем 5,4% акций этой группы. И ничего не предвещало проблем.

Но меньше, чем через неделю после начала СВО на Украине из-за санкционных ограничений большая часть ценных бумаг зависла на балансе Sova Capital. И 3 марта представители Teneo были назначены временными управляющими инвесткомпании. Но с российскими акциями на счетах Sova Capital по-прежнему ничего сделать было нельзя – даже после возобновления торгов на Московской фондовой биржи инвесторы из недружественных стран, а к таким относилась и Великобритания, были к ним не допущены.

К концу года временные управляющие из Teneo совместно с Романом Авдеевым нашли, пожалуй, единственно возможный выход: обмен кредиторских требований Авдеева к Sova в объеме 233 млн фунтов стерлингов ($280,3 млн) на покупку со скидкой ее портфеля российских ценных бумаг. Но против выступил бывший топ-менеджер «Газпром нефти» Борис Зильберминц, которому компания задолжала всего около 20 млн фунтов. Он же за весь портфель ценных бумаг, предложил заплатить в два раза меньше –125 млн фунтов. В итоге судья Роберт Майлз встал на сторону временной администрации Sova Capital.

Со скандалом

Решение суда была как никогда беспристрастным, даже несмотря на то, что противниками выступали выходцы из бывшего СССР, а проигравший – уроженец украинского города Черкассы Борис Зильберминц, где он родился в 1967 году. С одной стороны, Зильберминца называют хорошим нефтегазовым менеджером. Он закончил геологический факультет Московской академии нефти и газа им. Губкина по специальности «Промысловая геология нефти и газа», затем получил степень магистра экономики Южного Методистского университета в американском Далласе. Работал в топ-менеджменте в «Лукойл Оверсиз Сервис Лтд» (региональный директор по Казахстану), в «Газпром нефти» (заместитель гендиректора по разведке и добыче), ТНК-ВР (вице-президент), а также возглавлял дочернее предприятие венгерской нефтегазовой группы MOL – ООО «Мол-русс». Но, как правило, за его отставками следовали судебные разбирательства и шлейф скандалов.

Так после ухода из ТНК-ВР и «Мол-русс» в обоих случаях он требовал через суд взыскания убытков в виде неполученной премии. Впрочем, ему в этом оба раза было отказано.
А уход в августе 2011 года из «Газпром нефти» вызвал много вопросов. Официально он говорил, что не собирается переезжать в Санкт-Петербург, куда переводился весь головной офис компании. Но в «географичность» причины его ухода верится с трудом. Вероятно, есть более глубокие нюансы. Тем более, что следующее место работы он нашел только в марте 2012 года.  

Побег

О патриотичности Бориса Зильберминца также можно поспорить. Еще в 2017 году он сам и его семья обосновались на Кипре, в элитном жилом поселке, и является председателем местного ТСЖ Aphrodite Hills Resorts Assotiation. Он увлекается гольфом и стал членом кипрских гольф-клубов Minthis Hills GC и Secret Valley GC. В подтверждение мысли о том, что о России он давно уже забыл, его новое место работы: в настоящее время Зильберминц является главным советником по нефти и газу в международной консалтинговой компании Korn Ferry CIS, головной офис которой расположен в США.

Помните, что он работал региональным представителем «Лукойл Оверсиз» в Казахстане? Так вот. Там он решил еще подзаработать на торговле, и даже выступил учредителем некого ТОО Medeo partners LTD.

А что же в России? О ней он уже давно забыл. Причем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. У него имеются серьезные долги по уплате налогов. Дошло до того, что Федеральная налоговая служба РФ приостановила операции по его банковским счетам.

Как относиться к человеку, который сделал состояние в России, а сейчас ее предает в прямом смысле слова? Или его родиной всегда была Украина? Ведь он финансово поддерживает украинский режим и оказывает услуги компаниям из недружественных стран. Так год назад он выделил 8200 евро базирующихся на Кипре группе волонтеров Cyprus 4 Ukraine). И то, что на главной странице этого сайта они называют Россию военным агрессором, его никак не смущает. Вот только такого рода предательства уже давно начали обращать внимание российские правоохранительные органы. Что его ждет? Запись в иноагенты или уголовное дело по обвинению в финансировании экстремизма или в госизмене? Решать будет суд.