В Москве общественник вымогал деньги у торговцев, реализовывавших алкоголь несовершеннолетним

Как утверждают в торговой сети, представители которой обратились за помощью к правоохранителям, мужчина «ввел в заблуждение кассира». Подослал подростка, выглядевшего «гораздо старше» восемнадцати лет.

В афере принимал участие личный водитель 49-летнего общественника, который делал видеозапись «контрольных закупок». После того как на кассе выдавали подростку чек, подходил общественник. Предъявлял свои «корочки», а также обещал в полицию передать вещдоки для составления административки.

«Грозил большими штрафами, лишением компании лицензии на алкоголь», — продолжают представители торговой сети, по словам которых мужчина требовал за молчание 12 000 рублей.

По версии общественника, ему «девочку стало жалко», которая «предложила вопрос порешать». То есть откупиться. 34-летний водитель со своей стороны говорит: они в ходе «контрольных закупок» вызывали полицию. А в тех случаях, когда не вызывали, не знал, что работодатель брал с торговцев деньги.

В ходе расследования дела московские правоохранители выявили еще три факта вымогательства денежных средств с сотрудников магазинов. Стражи порядка не исключают, что список пострадавших еще увеличится.

Обоим мужчинам было предъявлено обвинение по 2-й части 163-й статьи УК России, которой предусматривается до семи лет колонии за вымогательства в составе группы. Как отмечают в полиции, общественник уже имеет судимость. Сейчас фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

 

Читайте также:

Под Москвой спаниель спас 18-летнюю хозяйку, легшую спать с инсультом

«Примадонна российской эстрады» избавилась от своего замка в Грязях

Задержана подозреваемая в убийстве своего младенца в санузле электрички МЦК