Московские правоохранители задержали участницу финансовой пирамиды

53-летняя женщина возглавляла киргизское представительство компании «Finiko», в 2019-м созданной в Татарстане. Как следует из открытых источников, общая сумма инвестиций граждан в «Finiko» может достигать семи миллиардов рублей.

Летом 2021-го правоохранители повязали в Казани основателя компании, в деятельности которой они усматривали признаки финансовой пирамиды. К сентябрю того же года, далее следует из открытых источников, заявления на пирамиду написали 3,3 тысячи российских и иностранных граждан.

Сегодня стало известно о задержании гражданки Киргизии, принимавшей активное участие в деятельности «Finiko» — по запросу властей постсоветской республики. На родине ей инкриминируют участие в преступной группировке, а также мошенничество.

По данным московской прокуратуры, с 2020-го по 2021-й аферисты обманули свыше сотни человек, вложивших свои кровные в пирамиду. Речь идет о крупных суммах в киргизской и американской валютах — 5,7 миллиона сомов и 1,2 миллиона долларов (5,3 и 97,5 миллиона рублей, соответственно).

По решению Басманного райсуда Москвы, 53-летняя женщина, которую киргизские правоохранители ранее объявили в розыск по линии Interpol, была арестована. До экстрадиции на родину будет содержаться в женском, 6-м, изоляторе российской столицы.

Ранее в Москве жулик выманил у пожилой женщины 908 тысяч рублей. Якобы пенсионерке полагалось возмещение ущерба, причиненного ей детищем Сергея Мавроди. Но прежде нужно было, со слов афериста, заплатить государственную пошлину.

Подробней: Московская пенсионерка заплатила 0,9 миллиона рублей «госпошлины», чтобы «получить» вложенные в пирамиду Мавроди 680 тысяч с процентами

 

Читайте также:

Задержана подозреваемая в убийстве своего младенца в санузле электрички МЦК

Минус 44,3 миллиона рублей. Бывший замглавы думского аппарата стал жертвой аферистов

«Примадонна российской эстрады» избавилась от своего замка в Грязях