«Украина официально отказалась от суверенитета»

Верховная Рада приняла поправки в законодательство, позволяющие иностранным гражданам занимать посты в украинском правительстве. Гражданка Соединенных Штатов украинского происхождения Наталья Яресько уже была утверждена главой Минфина, гражданин Грузии Александр Квиташвили стал главой Минздрава, а литовец Айварас Абрамовичус получил должность руководителя Минэкономразвития. Помимо этого на рассмотрение был внесен законопроект о расторжении базового договора о сотрудничестве между Украиной и Россией.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.


— Означают ли принятые новой Верховной Радой законы, что Украина окончательно уходит с орбиты «русского мира» и более того — как государство официально отказывается от национального правительства и переходит под иностранное управление?

— С «русской орбиты» Украина ушла не сегодня и не вчера, а достаточно давно, и уже прочно. А что касается вашего вопроса относительно национального суверенитета – то да, именно это сегодня и происходит. Под разными благовидными предлогами новое украинское правительство готово отдать на потребу Европы и США свой государственный суверенитет и по сути установить над собой колониальное управление. А все, о чем до сих пор с таким пафосом заявлял официальный Киев – свобода, независимость и прочие светлые идеалы – оказалось по сути блефом. Украина демонстрирует полнейшую политическую несамостоятельность и государственную несостоятельность и предает собственные националистические идеи.

К тому же ни для кого не секрет, что фактически уже давно иностранные государства оказывают неформальное, хотя и очень серьезное, давление на принятие правительством и парламентом Украины самых важных для страны решений. Просто пока никто еще не взял на себя смелость признать это открыто. А последнее заявление Верховной Рады – о назначении иностранных граждан на ключевые государственные посты — как раз и является таким официальным признанием того, что Украина больше не является суверенным государством. Причем признанием, закрепленным законодательно. Теперь, наконец, можно будет оформить на официальные должности, с окладом и кругом служебных обязанностей, тех сотрудников ЦРУ, которые до этого момента работали на украинскую госбезопасность неофициально.

По сути это заявление украинских парламентариев – легитимизация утраты государственного суверенитета, с тем, чтобы отныне никто не мог сказать: «Это незаконно!», «Это противоречит Конституции» и т.п. В принципе любой бред на государственном уровне можно так оформить, чтобы он из бреда превратился в Закон. Однако вы ведь понимаете, что даже после этого он не потеряет своего бредового характера.